Светлана Алимовна Максимова

«Мы были дома, когда загорелся подъезд»

Мне 62 года. Я жила с мужем в Харькове, в микрорайоне Северная Салтовка. Работала в аптеке, расположенной в поликлинике.

Еще до начала войны внучка советовала подготовить тревожный чемоданчик. Я не верила в то, что возможна война, но все же собрала документы и ценные вещи. А 24 февраля, около пяти утра, мы с супругом услышали грохот. Это были взрывы. Мы неделю прожили в коридоре, так как каждый день были обстрелы.

26 февраля я вышла из отпуска. В аптеке была огромная очередь. Люди покупали все подряд. В обед был прилет, после которого пропал свет. На этом мой рабочий день закончился. Потом был еще один удар по поликлинике – прорвало воду. С тех пор я не работаю.

Наш дом в аварийном состоянии. Два подъезда сгорело, а в одном был потоп. В соседнем подъезде обвалилась лестничная клетка и придавила мужчину. Он умер.

Внучка с трехлетним правнуком перебралась из Северной Салтовки на Холодную гору. Сидела в подвале. А мы с мужем оставались дома. Потом загорелся и наш подъезд. Мы забрали внучку, правнука и выехали в Полтаву. Живем у родственников. А дочь с младшим внуком уехала к знакомым в Испанию.

Хочется, чтобы быстрее закончилась война. Верим в наших солдат. Надеемся на хорошее будущее.