Елена Александровна Выходцева

«Муж в погребе поставил печку, топили дровами»

Мне 31 год. Мы с мужем и сыном 31 марта выехали из Кременной Луганской области, потому что громко было. Сейчас живем в Днепропетровской области, снимаем тут домик. Дома остались дедушки, бабушки, дядя, подружки мои.

Русские оккупанты 8 марта окружили город и стреляли с трех сторон. Мы месяц прожили в погребе, а если не в погребе - то в коридоре. Спали в пуховиках.

Муж в погребе поставил печку, топили дровами. Выходили только покушать. Уже просто нервы не выдержали - и мы решили выехать.

Когда мы были дома, там еще была Украина, и мы получали очень хорошую гуманитарную помощь. Потом оставалось все меньше путей подъезда, и помощи стало меньше. Мы эвакуировались сначала на запад Украины, ну а потом переехали в Днепропетровскую область. Здесь я как переселенка получаю хорошую гуманитарку.

Работы здесь нет - мы живем в маленьком селе. Здесь всего полсотни домиков и два магазина. Мы получаем гуманитарную помощь и выплаты от государства.

В первую очередь я хочу вернуться домой. Дом мой пока целый. Надеюсь, что все урегулируется, и мы будем жить дома.