Валентина Александровна Головкина

«Муж остался дома – переживаю за него»

Мне 66 лет, я из Торецка. Когда началась война, поехала к родственникам на запад Украины, но потом переехала в Полтаву. И лучше людей, чем тут, я не видела. Мне тут очень нравится.

Я уехала из Торецка 10 апреля, когда уже стрелять начали. Те полтора месяца, что я там прожила, то особо не видела ничего.

Конечно, было страшно. Я в магазине работала. То перебежками бегала, то немножко сидела там в подвале.

Я поехала до Днепра, а оттуда - в Тернополь автобусом рейсовым. Добралась я хорошо, но там жить не смогла. Я русскоговорящая, мне там было тяжело.

Сейчас живу в Полтаве у чужих людей в двухэтажном доме. Меня бесплатно приняли. Ну как не радоваться, что в Полтаве такие люди есть. В больнице здесь меня никто никогда не обидел.

Муж остался дома, я ему звоню. Три дня назад он говорил, что они чуть-чуть бы - и не выжили. Конечно, переживаю за него.

Я мечтаю вернуться домой. У меня там еще есть квартира, дом. Хотя у нас там уже нет ни школ, ни садиков, ничего.