Ирина Леонидовна

«Муж еле выжил, потому что было нечего есть»

Я родилась и выросла в Краматорске, тут же получила первое образование. Потом на четыре года уезжала в Полтаву работать, а после вернулась в родной город и работала вначале на швейной фабрике, а потом — на государственной службе. С нее же я и ушла на пенсию в 2022 году.

Я работала до апреля. Мы с мужем были вынуждены расстаться, и я уехала в эвакуацию в Полтаву, а муж остался в Краматорске, потому что мы не хотели бросать наш дом. Но потом муж оказался под оккупацией в Лимане.

Когда рядом с нашим домом упала ракета, дом затрясся и повылетали стекла из окон, я поняла, что надо уезжать. Это было на улице имени XIX партсъезда, где находилась СБУ, и внутри был садик. Ракета упала в этот садик. Это стало последней каплей; я поняла, что не могу там больше находиться, стало очень страшно. Было очень тяжело покинуть свой дом, где прошла вся жизнь, и уехать из города, а еще трудно было оставить мужа — второго родного человека, — и уехать в неизвестном направлении.

Муж пережил больше, чем я, до освобождения в сентябре. Было нечего есть, но он выжил.

Шокировали поступки этих нелюдей. Они уничтожали все на своем пути – предприятия, жилые дома, убивали людей. Это страшно.

Тронула помощь и отзывчивость полтавчан. Я приехала в Полтаву шестого апреля, а через два дня у нас на вокзале случилась трагедия. Это было очень тяжело, но мне помогли люди: через хаб поселили нас в садике, за эти два месяца помогали психологически и финансово. Полтавчане – люди очень искренние и отзывчивые.

Я не хотела ехать ни к каким родственникам, потому что понимала: две-три недели – и придется искать другой способ выживания. Поэтому решили ехать через организации, и я выбрала волонтеров из полтавского хаба.

Из-за войны мы потеряли дом, я потеряла работу, друзей, окружение. Пришлось привыкать к совершенно другому образу жизни. Это как когда меня против воли столкнули с места, изменили ритм жизни не по моей воле.

Сейчас я только наблюдаю, как развиваются события в Бахмуте, Угледаре. Ситуация, конечно, не из лучших, но я верю в наших ребят из Вооруженных Сил, что они не пустят врагов дальше – соберутся в кулак и погонят их с нашей земли родной.

Я думаю, что буду возвращаться потом, и живу только этой надеждой – воссоединением с родным человеком и родным городом. Будем его потом восстанавливать, насколько сил хватит.