Ирина Юрьевна

«Муж был после инсульта, а война добила его окончательно»

Жительница Станицы Луганской не бросала своего больного супруга даже под обстрелами, оставалась с ним до конца.

У меня муж – чернобылец. Со здоровьем и так было плохо, а когда бомбили, так еще хуже стало. Без окон и без дверей жили, нас три раза бомбили, а мы новые окна и двери вставляли. Муж был после инсульта, а война добила его окончательно.

Он пять лет парализованный был. И слух потерял, когда бомбили, ничего не слышал. Я бегаю, плачу, кричу, а он не понимает, что такое. А оно рядом разрывается. Я его укрываю одеялом, потому что рядом стекла из окна могут полететь, сама под стол. А когда «Грады» ударили и стекла полетели, тогда он понял, зачем это все.

«Грады» 40 залпов делают и потом перерыв, перезаряжаются.  Я думаю: пока перерыв, может, его в бомбоубежище спрятать? Но как я его дотяну на инвалидной коляске? Пока буду тащить нас подорвут. Поэтому никуда мы не бегали, когда обстрелы были, я возле него сидела. Муж умер в 2018 году, с тех пор одна живу.

Дочка работает врачом в Киеве, уехала, как только начали бомбить. Оно же все в наш дом летело, то в огород, то еще куда-то. Кухню летнюю только построили, ремонт сделали, дочке в доме сделали. От летней кухни вообще ничего не осталось, веранду разбило, а еще крышу побило, двери, окна вылетели. И дочка не выдержала, поехала на вокзал – куда шел поезд, туда села и уехала. Просто так уехала, и все. Это было в 2014 году.