Александр Михайлович Шандро

«Мою жену убило на моих глазах»

Я не думал, что в Мариуполе ситуация будет такой серьезной. В первый день войны мой сын пошел в военкомат, потом попал в «Азов». Я остался дома с женой, невесткой и внуком. Мы сидели в подвале без света, воды и газа. Еду готовили на костре. Во время сильного обстрела мы с женой бежали к соседям, чтобы им помочь.

Мина прилетела прям перед женой, и ее убило сразу. Меня ранило. Потом обстрелы убивали все больше соседей. Я хоронил одну из погибших во дворе.

В апреле я попытался выехать с «Красным крестом», но россияне не выпускали без фильтрации. После того, как я все прошел, выехал с невесткой и внуком в Россию, а потом через Латвию и Литву вернулся в Украину. Сейчас живу во Львове. Мой сын находится в плену. До сих пор не знаю, где он.