Виктор Викторович Кравчук

“Моя жена видела все ужасы, которые творились в Мариуполе”

Виктор Викторович не может поехать к своей жене и маме, потому что они остались в оккупированном Мариуполе

3 января я поехал в командировку в Каменское, должен был возвращаться домой в Мариуполь 25 февраля. Но в Мариуполь нас не довезли - мы с коллегами остановились в Запорожье. Теперь работаем огнеупорщиками на участке комбината «Запорожсталь». В Мариуполе осталась жена и мать. Жена присматривает за своими родителями. Мы связываемся периодически, но между нами - линия разграничения. Дочка выехала из Мариуполя, сейчас доучивается в Румынии. Война раскидала мою семью.

24 февраля я был еще в Каменском. Нас должны были забирать с завода. Уже в шесть вечера не ходил городской транспорт - мы еле добрались. На следующий день сняли хостел, чтобы переночевать. Утром 25 числа доехали до общежития, там нас автобус забрал, но назад в Мариуполь мы уже не поехали - нас оставили в Запорожье. Сказали, что дальше не сможем проехать.

Я с женой не был на связи где-то до 15 марта. У меня уже нервы были на пределе, я не знал, что делать. И дочка там была. Я просто надеялся на лучшее.

Жена рассказала, что свет дали где-то полторы недели назад. Вода только до второго этажа дотягивает, а они на седьмом живут. Говорит, что люди обозленные, в очередях за гуманитаркой ругаются, дерутся. Она купила газовый баллон, как-то перебивается. Пенсию ее родителей уже пересчитали в рубли, на нее и живут. Стараются не унывать.

Жена рассказывала, что уже все повидала: и как закапывают трупы, и как собаки их растаскивают.

Я до сих пор в шоке от всего, что происходит. Сейчас из Запорожья не могу уехать, потому что у меня тут хоть какой-то заработок есть, чтобы перечислять денежку дочке, чтобы жене помогать хоть как-то. Я бы хотел, конечно, чтобы война закончилась сейчас или завтра. Но я думаю, что где-то к осени будет прояснение. Я очень благодарен Фонду Рината Ахметова за гуманитарную помощь, которую мне предоставляют.

В будущем надеюсь всех увидеть, обнять, поцеловать, жить мирной жизнью. У меня большие надежды, что мы будем вместе.