Анна Михайловна Ковтун

«Моя внучка даже писала письмо Господу Богу, что ей страшно»

Когда перестали стрелять – это было счастье для Анны Михайловны и всех жителей Рубежного. Однако забыть пережитое невозможно, ведь среди горожан были и раненые, и погибшие.

Война – это ужас, боль, страх, это ненормально. Я даже не знаю, как это назвать. Был шок, когда все случилось. Моя внучка даже писала письмо Господу Богу, что ей страшно, что она не хочет с бабушкой сидеть в подвале, что хочет жить в мирной, счастливой Украине.

Я не очень помню, как все начиналось. Все как-то было не понятно. Я находилась дома. Тут стрельба была, взрывы… Как таковых действий не видела, но слышно было. Были эти взрывы каждую минуту, и никто не знал, куда попадет и где это будет в следующий раз.

С родными и близкими говорили о том, что страшно, что сидели в подвале. На ночь было все приготовлено: и продукты, и вода, и чем прикрыться. Были боевые действия и даже какие-то интересные моменты (честно говоря, я не знаю, что это было, потом не у кого было спросить), какие-то летающие светящиеся предметы, которые движутся в воздухе без звука. Кто-то говорил, что это фосфорные бомбы.

Соседа моего ранили – снаряд рядом разорвался и осколки попали в ногу, в больнице он лежал. В районе вокзала были боевые действия, там даже памятник установили, потому что были погибшие.

Когда вдруг перестали стрелять, я очень долго не могла привыкнуть спать по ночам, потому что до этого обстрелы-то все ночью в основном были. Когда уже это перестало быть каждодневным, я еще очень долгое время не могла привыкнуть к тому, что тихо. Нервы… напряжение было. И когда оно ушло, это было счастье.

Но иногда бывает, что слышим далекие взрывы, звуки. Тут недалеко, за Лисичанском проходит линия разграничения. Конечно, каждый раз пугаюсь… кто его знает, что будет дальше.

Рубежное 2014 2015 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны