Ирина Владимировна Никонова

«Моя квартира в Мариуполе сгорела»

Ирина Владимировна месяц просидела в подвалах, когда Мариуполь обстреливали и бомбили. К счастью, ей удалось выехать из города и попасть на подконтрольную Украине территорию

Мы с дочкой вместе жили в Мариуполе, а сейчас находимся в Кропивницком. 24 февраля я как раз была дома на больничном, а ребенок собирался в школу. Потом сообщили, что детям нужно оставаться дома, поэтому мы этот день дома просидели, никуда не выходили. Слышно было взрывы, но где-то вдалеке.

Мы выехали из Мариуполя первого апреля, когда начали меньше стрелять. Раньше не было возможности выехать, потому что у нас ни машины, ничего не было. Мы в подвал просто бегали, месяц сидели там. Рядом со мной жила мама, поэтому она была с нами. Потом сестра нас забрала на правый берег, мы у нее в подвале сидели.

Мы хотели пойти домой, взять какие-то вещи, но потом выяснилось, что наши квартиры сгорели - вещей не осталось.

Люди сказали, что автобусы вывозят на Бердянск и на Володарск. Моя сестра на своей машине выехала с детьми и с моей дочкой в Бердянск, поэтому мне надо было в Бердянск попасть. Мы думали, что автобусы вывозят в Бердянск, а когда собрались выезжать, нас вывезли в Володарск, потому что это были российские автобусы. Потом из Володарска мы нанимали машину, чтобы поехать в Бердянск, потому что нас в Ростов собирались вывозить.

Из Бердянска уже вывозил автобус Красного Креста, и через неделю нас вывезли в Запорожье. В Запорожье мы три дня побыли в хостеле и поехали в Киев, а из Киева уже в Кропивницкий.

В Мариуполе лекарств не было, еда и воды у нас была, еще и военные давали.

Меня шокировало, что на улицах в коврах лежали трупы. Все было черное, горелое. Стояли побитые дома.

Сейчас я работаю в центре "Я - Мариуполь". Учеба у моей дочки онлайн, поэтому мне пришлось покупать телефон, чтобы она хоть так училась, но этот телефон и мне для работы нужен, потому что у меня нет компьютера и ноутбука. Свой телефон я потеряла в подвалах Мариуполя, поэтому собираю деньги на ноутбук.

Мы все собирались весной или летом вернуться домой. Мечтаю, чтобы война закончилась, чтобы жизнь была, как раньше.