Александр Васильевич Зберовский

«Моя гражданская позиция – оставаться в Украине»

Наш дом расположен километрах в пяти от аэропорта. Первые взрывы 24 февраля раздались именно там.

Самые большие трудности, с которыми нам пришлось столкнуться за это время, – страх и нехватка денег. Но сейчас уже все нормально. У нас часто отключают свет. Газа в нашем доме нет, поэтому мы купили пятилитровый баллончик. Когда нет света, пользуемся им.

Из города мы не выезжали: приняли решение оставаться в Украине до последнего. Такова наша гражданская позиция.

Я до сих пор не понимаю, почему российская федерация решила на нас напасть. В голове не укладывается: чтобы в современном мире кто-то на кого-то пошел войной – просто верх глупости. Это если литературно. Я в шоке.

Война сильно отразилась на моей семье. Жена потеряла работу, сидит дома с ребенком. Ребенок сидит в онлайне, пытается учиться. Но дистанционное образование – это полная дичь.

Психологических трудностей у нас нет. Я эмоционально довольно стойкий человек, семья – тоже. Есть озлобленность и непонимание. Я консервативный, в моей жизни редко что-то меняется. Планирую жить, работать, раз в год отдыхать. Но какого-то прогресса в своей жизни теперь уже не вижу.

Думаю, война может продлиться еще около года.

Днепр 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение образование работа дети первый день войны