Надежда Ивановна Шкало

«Моя дочь чудом выжила во время обстрела»

Надежде Ивановне приходилось под обстрелами ездить за жизненно необходимой пенсией

До войны у меня и работа была, и зарплата, и лечение бесплатное, и обучение, а теперь - за все нужно заплатить, и неизвестно, что будет завтра. Хорошо, что у дочки есть работа. Раньше была стабильность - это самое главное, а сейчас ложишься спать и не знаешь - встанешь, или нет.

Во время обстрелов я на несколько месяцев выезжала к сыну в Хмельницкий.

Я даже и не думала, что это война. Сначала над головой начали лететь снаряды, а потом второго июля бомбили. Тогда я поняла, что это война. Было очень страшно, когда бомбили с самолетов.

У меня младшая дочка попала под обстрел, водителя "Градом" убило. Она не сразу поняла, что случилось, а потом, как дошло - в истерику впала.

Если сравнивать быт до войны и сейчас - это как земля и небо. Раньше я могла свободно поехать в Луганск. У меня внук маленький, у него с почками проблемы, мы встали там на учет. Теперь даже не можем поехать в Луганск, чтобы проверить почки.

Я много раз приходила и получала гуманитарную помощь. Ее выдавали один раз в сорок пять дней. Один раз я получала международную помощь.

Тогда в магазинах ничего не было, поэтому гуманитарка нам очень помогала. Хотя тогда было опасно ездить в магазин: стреляли и днем и ночью.

Мне не хотелось бы вообще вспоминать эту войну, потому что я до начала боевых действий получала в Приватбанке деньги, а потом он остался только в Станице Луганской. Пока под обстрелом туда доберешься - бежишь под забором, а по забору осколки бьют. В такие моменты я молилась, чтобы не зацепило.

Я мечтаю о тишине и спокойствии: чтобы больше не стреляли, и внукам можно было нормально расти. А то детям приходится дома сидеть из-за обстрелов и коронавируса.