Валерия Михайловна Барышенко

«Морально было тяжело все бросить и выехать»

Я из Бахмута Донецкой области. Жизнь была хорошая. Работали, ребенок в школу ходил.

Как-то в первый день войны мы ничего не поняли. Дети не пошли в школу, мы – на работу.

У нас все позже началось, где-то в конце марта. На нас полетели ракеты. Начали разбивать город. Ребенок испугался, и мы решили выехать.

Морально было тяжело все бросить и выехать, с топливом были проблемы. Но мы все же выехали, нашли жилье, платили только за коммуналку. Потом переехали в другой город, здесь квартиру снимаем.

Мы сейчас пособие ВПО получаем, я работаю онлайн. Тяжело только, что своих вещей не хватает – все дома осталось. Мы продукты получали. Помощь нормальная, продукты есть. Нас в этом не обижают.

Родных раскидало по Украине, все в разных местах. Тяжело морально, что не видимся.

Я думаю, что все изменится. Будем жить и радоваться мелочам, не загадывать наперед, будем радоваться каждому прожитому дню в мире без войны.

Мне очень бы хотелось, чтоб я завтра проснулась и мне сказали, что война закончилась. Это моя самая большая мечта.