Виктория Валерьевна Недашковская

«Мой ребенок заикается при звуке машины после всего пережитого в оккупации»

В первый день полномасштабного вторжения мы прятались в подвале. По новостям узнали, что началась война. В итоге прожили там две недели.

Когда в поселок зашли русские, они никого не обижали. А вот когда буряты приехали, то эти могли и в дом зайти, и высматривать все, что им понравится.

Ребенок мой заикается при звуке проехавшей машины, пугается.

Некоторые люди по две недели стояли на трассе, прежде чем выехали. Я знаю о случаях, когда семьи расстреливали вместе с их детьми за попытку выехать.

Сейчас русские заселяются в дома тех, кто выехал. Выбирают те, что с удобствами. Если туалет и вода на улице, это им не подходит. Тем, кто «проголосовал» за россию, русские привозят гуманитарку.

В Запорожье мы переехали, поскольку в детстве я жила здесь.

Михайловка 2022 Текст Истории мирных женщины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети внутренне перемещенные лица первый день войны оккупация