Татьяна Ильинична Овчаренко

«Мой ребенок от стресса замкнулся в себе»

Когда сильно бомбили, мы уехали на месяц, потому что моя старшая девочка панически боялась обстрелов. Денег с собой взяли мало, поэтому около месяца пожили в городе Изюм и вернулись обратно. Пока нас не было дома, мама с отцом оставались одни, и у мамы на фоне стресса развился сахарный диабет.

Живу я в Луганске, а на работу ездила в Светлодарск. И когда ехала, видела, как ложились снаряды, заборы тарахтели. Вспоминать это очень тяжело. Прихожу на работу, час посижу, начинают стрелять. Мы в подвал. А дома дети в подвалах сидели.

Вечером нам ехать домой, а не на чем. Вызывали такси, платили деньги, хотя зарплаты нам с декабря уже не платили. Однажды мы ехали в такси, и за машиной снаряд взорвался. Больше меня родители на работу не пустили.

Помню еще, как мы вернулись домой из Изюма, было лето… И вдруг из ниоткуда, с чистого неба к нашим соседям упали две мины. А моя младшая дочка и их внук гуляли в этом дворе. И тут взрыв… Но бабушка успела их втянуть в подвал. После этого мой ребенок от стресса замкнулся, волосы у нее начали выпадать из-за пережитого. Ей требуется помощь психолога.

Когда все началось, мы не знали, куда что летит, и всегда прятались в подвал, хватали сумки с одеждой и бежали туда. А сейчас прожили день, и хорошо.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа дети первый день войны разлука с близкими