Наталья Николаевна Пушкина

«Мой племянник откапывал сына из-под завалов»

Люди в Мариуполе получали травмы и ранения, гибли под обстрелами

Мне 47 лет, я из Мариуполя. Война застала меня на работе. Очень быстро в городе не стало света, газа, воды, еды, обычных удобств, возможностей.

Мы перебрались жить к сестре. Там было легче - у нее на гавани вода спускалась по трубам, и мы ее набирали. Военные открывали склады, и наши мужчины ходили брали еду.

В Мариуполе творились страшные вещи. Под завалами гибли люди: дети оставались без родителей, родители теряли детей.

Мой племянник откапывал из-под завала своего ребенка. Господь уберег мальчика – он жив. На улице 21 век, а у нас такое происходит. Самое страшное, что это делают с нами наши соседи. Мы понимали, что рано или поздно путин будет отвоевывать сухопутную дорогу к Крыму, но даже предположить не могли, что это будет так.

Первые колоны, которые старались уехать из города, русские обстреливали. В средине марта пробилась связь, и мы узнали, что есть люди, которым удалось выехать. Мы быстро собрались и уехали. Проехали на удивление легко: документы и машину проверяли, мужчин не раздевали и не обыскивали. В нашей машине было много детей и женщин. Мы осознали, что нам удалось выбраться, только когда доехали до Запорожья.

Моя сестра старшая уезжала с левого берега Мариуполя в сторону Новоазовска.

Им пришлось выбирать: забрать детей или стариков. Пришлось оставить в подвале человека с переломами руки и ноги.

В дальнейшем его эвакуировали, но ногу пришлось ампутировать – пошла гангрена.

Мы сейчас в Обухове, это Киевская область, потому что мне предложили здесь работу. Родных наших война разбросала по всему миру: одни в Германии, другие в Чехии, сестры в Мариуполе. Одна сестра в Бердянске – у нее нет возможности выехать. Это тяжело пережить. Я поставила некий барьер: не разрешаю себе даже думать о том, что мои родные в оккупации, что у меня что-то осталось дома. Живу одним днем: сегодня день прожили, а завтра - как Бог даст.