Елена Коновалова

«Мой день начинался со звонков родным с вопросом: «Вы живы?»

Елена с семьей жила в Донецке. Попадала под обстрелы, после чего решила уехать. Сначала перебрались в Бердянск, потом она уехала в Испанию, начала новую жизнь

Война для меня – это точка переоценки ценностей и изменение моей жизни в абсолютно другую сторону. Мне очень сложно было поверить, что война может быть в наше время.

Это было в начале июня 2014, когда в Донецке начались обстрелы. Тогда я в полной мере ощутила, что это такое, и поняла, что я не могу с этим ничего сделать. Особенно - когда мы с детьми попали под обстрел из минометов. Мы сидели под забором и ждали, пока это все закончится. Меня наиболее интересовала безопасность моя и моей семьи. В основном я делала упор на это и старалась не вникать в политические разговоры по поводу того, кто на какой позиции и кто виноват, а кто прав.

Решение уехать

Больше всего мне запомнился тот день, когда я приняла решение уезжать. В течение ночи мне пришлось собирать все нужные вещи и договариваться о том, чтобы я могла уехать в другой город с детьми. Я забрала маму и племянницу. Пришло понимание, что нет защищенности. От меня - и только от меня, зависит то, как будет складываться жизнь моя и моих детей.

Я помню это состояние, когда я уехала в другой город и не могла дозвониться своей тёте и бабушке. Я начинала день с того, что пыталась дозвониться к ним и спросить: «Вы живы?». Помню это состояние - когда ты не понимаешь, что с твоими близкими.

Три года переездов и надежд

Нашей семье пришлось поездить. Первый раз мы переехали в город Новоазовск - там подруга предложила дом. Мы пробыли там лето, но там тоже начались боевые действия. Нам пришлось с детьми переезжать в другой город. Мы переехали в Бердянск.

Первые три года у меня была надежда, что война закончится, я вернусь, и там будет все, как прежде. Потом, по прошествии 3-4 лет, я ездила туда к родственникам. Увидела Донецк и поняла, что это уже не тот город, там уже не те люди, и так, как было, уже никогда не будет. Я не хочу там находиться, жить, я не вижу там перспектив для себя и своих детей.

Новая жизнь

На самом деле, из-за войны изменений произошло очень много. Во-первых, поменялись ценности, с родственниками сейчас другие отношения: мы начали ценить друг друга на расстоянии, понимать важность того, что мы есть и мы просто живы. Большим уроком стало то, что всегда можно поменять свою жизнь, и перемены могут быть и в лучшую сторону. Это не страшно.

У меня была работа, стабильный доход, а потом был переезд в другой город - нужно было искать новую работу, новый источник финансов. Это был толчок для того, чтобы лучше узнать себя и мобилизовать свои силы.

Полезные изменения

Для детей это было хорошим уроком: им нужно было осваиваться в новом пространстве и находить новых друзей, знакомых, новые школы. Произошло очень много интересного. Люди по-разному реагировали, и, на самом деле было очень много поддержки и понимания со стороны других людей - больше, чем осуждения и препятствий.

На данный момент, находясь в Испании, я понимаю, что это безопасная страна несмотря на то, что тут другая ментальность и другой язык. Когда я в Украине, у меня нет такого ощущения безопасности, поскольку отголоски войны есть: люди об этом говорят, информационное пространство об этом напоминает. Нет ощущения, что война не придет в другой город.

О мечте

Мне бы очень хотелось, чтобы вся наша семья встретилась на праздник за одним столом, как раньше. Чтобы мы увиделись. И очень хочется, чтобы война осталась в прошлом, и это были бы только воспоминания.

О счастье

Сейчас для меня счастье – это ощущение безопасности, вера в будущее, уверенность в том, что через год, через два будет все нормально и никакие внешние обстоятельства, наподобие войны, не разрушат планы и не поменяют твои надежды.

Гуманитарная помощь

Я попадала с детьми в различные программы помощи в разных городах. В первом городе, в Новоазовске, была продуктовая гуманитарная помощь. В Бердянске было много местных проектов. Была оказана психологическая помощь мне и моим детям.

Больше всего, конечно же, запоминается первая помощь. Это было, когда мы переехали в Новоазовск. Там давали продуктовые наборы на постоянной основе. Это была большая поддержка от Фонда Рината Ахметова. Это была помощь не только материальная, но и моральная. Было ощущение, что ты не один, что есть люди, которые могут тебе помочь. Это очень важно!