Лидия Николаевна Кудрик

«Мой дедушка плакал, когда у него разбили дом»

С началом военных действий престарелым родственникам Лидии Николаевны пришлось бросить все нажитое и уехать в безопасное место. Но жить без родных стен оказалось невозможным – и старики вернулись под обстрелы.

Это был 2015-й год – тогда я впервые услышала, как начали стрелять и упало у нас на шахте. Тогда началась война, мои родственники приехали ко мне на проживание, потому что они жили на Трудовских. Марьинка, Трудовские – сейчас на неподконтрольной территории. У меня бабушка, дедушка, брат оттуда. У меня мама там похоронена. Это Донецкая область. Вот Марьинка и через два километра – Трудовские. Там идут боевые действия и сейчас.

Приехал ко мне брат, дедушка и бабушка, которые до этого сутками не спали. У меня дедушка 49 лет проработал на шахте. Для него бросить свой дом было очень тяжело. На данный момент ему 83 года.

Тогда я поняла, что все очень плохо.

Говорили мы, конечно, о войне. Старики плакали. Говорили о том, что расстались со своими родственниками, они остались без домов.

Это страшно видеть, когда люди прожившие столько лет и все нажившие, остаются в один миг без ничего. Когда ты видишь просто боль в их глазах. Для меня это так.

Для меня стало важным, когда дедушка с бабушкой уехали, я их не видела два года. И увидела в интернете, как мой дедушка плакал, когда у него разбили дом. А ведь он у меня стального характера! И он с бабушкой уехал опять на Трудовские, потому что дедушка не смог жить здесь. Он сказал: «Лучше я буду жить у себя в доме».

Хотела бы еще забыть, как у бабушки был день рождения, а им попали в дом и сгорело 80 голубей в голубятнике.

Еще я знаю как это - жить без воды. Когда у нас нет воды, ты стоишь в очереди. Я знаю, что такое очередь в магазинах. Теперь я знаю, что такое по-настоящему страх. И нет ощущения спокойствия, потому что идет война.