Галина Валентиновна

«Мой брат пытался спасти человека, но его убил снаряд»

Мне 47 лет, у меня двое детей. Жили в Горловке. В 2014 году выехали в Бердянск. После смерти близкого человека во время полномасштабной войны переехала с детьми в центр Украины.

Во время военных действий 2014 года в Горловке умер мой двоюродный брат. Он не был военным. Проживал в частном секторе. В соседний дом, в котором жила женщина с ребенком, попал снаряд. Брат с другими мужчинами побежал туда, надеясь чем-то помочь. Но добежать не удалось: в них попал следующий снаряд. Их опознали по документам. Жена брата и их несовершеннолетняя дочь до сих пор живут в Горловке.

Война разбросала семью, а раньше мы жили вместе. Сейчас кто-то в Киеве, кто-то – в Горловке. Некоторые близкие ушли из жизни на оккупированной территории, а я не смогла поехать на похороны. Брата, с которым мы были близки, нет в живых из-за войны.

И мне, и детям тяжело психологически. Я волевой человек. Никогда не думала, что столкнусь с депрессией. Но получилось так, что я с каждым днем все больше погружалась в нее. Поняла, что если ничего не делать, то никому не удастся вытащить меня из этого состояния. Я нашла работу по контракту. Занялась спортом. Нельзя сказать, что сразу стало легко. Иногда плачу, но работа и спорт помогают держаться на плаву.