Лидия Николаевна Миронова

«Моему внуку говорят, что он – «бандерня»

Война поломала жизнь Лидии Николаевны: один из первых взрывов в Авдеевке разрушил ее балкон, позже она потеряла работу. Но она по-прежнему мечтает о мире и верит, что он непременно наступит.

До начала войны мы жили в Красноармейске 2 – это Авдеевка. Наш дом последний на улице, поэтому мы жили прямо возле блокпоста.

У меня раньше была отличная жизнь, я работала в Ясиноватой в санэпидстанции. Со мной жили отец, сын и внук. У нас была очень дружная семья.

Война началась накануне дня рождения внука. Сынок мой собирался идти на дачу, внук пошел мусор выносить, и тут как бабахнет! Я тогда готовила на кухне, шла к отцу в спальню, а сын как раз носок одевал.

Когда произошел взрыв, сразу разрушился балкон, сына волной откинуло в стену, он сознание потерял. Стекла полетели, я не знала, что делать. Все произошло так быстро, что мы ничего не поняли.

В это время соседка моя, очень хорошая женщина, пошла выносить мусор, так ей при взрыве оторвало ноги, и она умерла. Сама она приехала из Крыма и уже собиралась туда возвращаться, а тут такое.

Мы тогда с внуком уехали, а сын с дедушкой остался. Мы приехали в деревню Гродовка. Я оттуда возила домой хлеб, с ним тогда была большая проблема, еды не было. Сын там и соседям хлеб раздавал. Единственное, что нас спасало — это гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова. Нам давали продукты.

Мародерства у нас не было. Солдаты – молодцы, помогали нам во всем, даже помогали добраться до вокзала.

Война поломала всю мою жизнь. Теперь я нищая стала. У меня была работа, пенсия, а сейчас я живу в доме 1849 года, старая, без средств к существованию.

Когда я приехала в свою деревню, нам все несли и везли: и вещи, и халаты, и кофты, и продукты. Соседи всем помогали, а еще как увидели мальчиков, то начали нести молоко, картошку, свеклу, морковку. Сельский совет помощь выделял, солдаты давали матрасы и подушки. Сейчас нам на зиму выдают по машине дров.

Тяжело забыть даже не взрывы, а те большие скандалы, когда народ был настроен, что сюда пришли «бандеры».

Многие считали, что этот военный конфликт шахтеры затеяли. Мы едем в автобусе (ехала с Пенсионного фонда), сын говорит, что в Авдеевке обстрел. Я сказала, чтобы он прятался. Один мужчина подошел и сказал мне, что я «бандеровка», что сейчас пойду пешком. Какая-то бабушка тоже начала ругаться. Мне так неприятно, что и на внука моего говорят «бандерня», у него в 14 лет уже драки – не хочет в школу ходить.

Но несмотря ни на что, мы мечтаем о мире.