Елена Петровна

«Моего зятя убили в самом начале войны»

Елена Петровна настрадалась за эти годы так, что уже не надеется на светлое будущее. Она мечтает только об одном – чтобы закончилась война.

До начала войны мы проживали в Доброполье. Там наши дети выучились и работали. Муж работал в шахте. Потом мы все переехали в Донецк, дети там нашли работу.

Когда началась война, было очень страшно. Столько тяжелых событий! Война не щадит никого. Я плакала постоянно: детей-калек много, мне всех жалко – очень многие пострадали.

У нас в самом начале войны зятя убили, дети переехали в Россию, а мы очутились в Авдеевке. Дети в Россию предлагают переехать к ним, но мы не хотим.

Во время обстрелов мы дома были. Я то и дело из подвала в подвал бегала, а дед - ни в какую: что будет, то и будет.

Иной раз лежишь и думаешь: пролетит бомба или упадет на твой дом? Такое было, что стоишь и не знаешь, что делать и куда бежать.

Было такое, что нечего было есть. От голода спасала гуманитарная помощь Фонда Рината Ахметова. Мы получали крупу, масло. Другие помогали с углем. Спасибо той организации, которая дает пенсию – большое им спасибо.

От такой жизни мечтать нет сил ни о чем. День прожила – и хорошо, ничего не болит – тоже хорошо, пенсию дают – хорошо. Хочу одного – чтоб не было войны.