Александр Алексеевич Акименко

«Многие сидели в подвалах, но я не прятался»

До войны я проживал в поселке Петровка Станично-Луганского района. Сейчас временно проживаю у детей, в Луганске. Я на пенсии, жена без работы. Я инвалид, поэтому заготовить дрова на зиму не могу. Родителей уже нет. Одна дочь проживает в Майкопе, а две в Луганске. Они работают, у них свои семьи, на зиму забирают нас к себе.

Раньше жилось прекрасно. У жены была работа, я как инвалид второй группы получал пенсию. Нам хватало, мы могли даже что-то накопить, сделали пристройку. Очень хорошее было время. Очень жаль, что все так получилось и началась война.

В 2014 году я работал на заводе в Луганске. Задолго до этого я получил травму, завод помог оплатить операцию и лечение, выделял путевки на реабилитацию, но с началом войны все прекратилось. Тогда я жил в Петровке, а ездил на работу в Луганск, через каждые 15 минут ходил автобус.

Запомнилось, когда захватили здание СБУ [в Луганске]. А потом были обстрелы зданий из самолета. Это мы видели с завода. Сначала прогремел один взрыв, потом еще один. Мы все это видели, но было непонятно, куда падало.

В Петровке были обстрелы и погибшие. В районе ДК упало два снаряда – и человек погиб. Второй житель скончался от ранений. Война есть война. Я сам бывший военный, пять лет прослужил прапорщиком. Приятного мало, особенно тем людям, кто никогда не слышал взрывы. Все переживали очень тяжело, многие сидели в подвалах, но я не прятался.

У жены вес около 120 килограммов, она сидела в кресле, оно очень массивное. От взрывов их подбрасывало сантиметров на десять. Она даже ночью не спала. Как услышит этот грохот – начинает меня будить: «Давай в подвал идти». Я говорю: «Какая разница, в подвале накроет или здесь?» Никуда не спрячешься, если действительно попадет. Если снаряд попадет в дом, то подвал тоже привалит, а там никто искать не будет.

Война очень сильно повлияла на нашу жизнь. Мы потеряли свободу передвижения и общения, потеряли все. Дети не могут свободно приехать к нам в гости.

Нам помогали благотворительные организации. Мы очень благодарны Ринату Ахметову, он всегда поддерживал и поддерживает. Я часто получал от него очень хорошие продуктовые наборы, они сильно выручали. Бывали такие моменты, что у нас не было средств. И мы очень благодарны его Фонду.

Мечтаю, чтобы все вернулось и было, как раньше, до войны.