Людмила Степановна Николаева

«Мне показалось, что меня вот-вот убьют»

Я живу одна. Муж был шахтером, в 2006 году умер от производственной травмы. До войны мы жили хорошо. У меня замечательные дети, которые поддерживают в трудную минуту. Сейчас стало невыносимо, на фоне переживания у меня начались проблемы со щитовидкой, повысился сахар.

В первые дни войны вообще было ужасно. Моя дача находится недалеко. Я была там, и начались обстрелы, пули летели над головой.

Мне показалось, что меня вот-вот убьют

Я быстро собралась и кое-как добралась домой, но оказалось, что ключи от квартиры оставила на даче, и мне пришлось вернуться. Вернулась, а они до того стреляли, что сложно даже представить. Я забрала ключи и бегом домой. Иду, а мне кажется, что стреляют по пятам, вот-вот меня убьют. Подошла к своему подъезду – стрельба прекратилась.

Как-то к нам приезжали психологи, успокаивали, что все будет хорошо. Но было очень много случаев, когда гибли мирные жители. Все остается в памяти.

Бегали в бомбоубежище, прятались. С нами находился инвалид первой группы. Он когда-то получил 90% ожогов на шахте. Мы его тащили в подвал в одеяле. Все эти события сильно отразились на нервной системе.

Я стараюсь себя успокоить, но все равно не могу без слез разговаривать на эти темы. В каждой семье своя беда.

Мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста. Эта поддержка многих жителей выручала, потому что давали все необходимое.

Очень хочется, чтобы закончилась война. Единственное, о чем мечтаю – чтобы наступил мир.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) Обстрелы Мариуполя