Валентина Анатольевна Мигоцкая

«Мне казалось, что мы умрем в машине»

Светлана Анатольевна выехала с семьей из Мариуполя в Киев. Но родители ее остались в Мариуполе.

У меня двое детей. Дочке 10 лет, сыну - 20, но его не было в начале войны в стране. Мы прятались в подвалы, потом уехали к друзьям. Там прятались до 15 марта, а потом выехали.

24 февраля позвонил сын из Канады и сказал, что началась война, а потом мы услышали взрывы. У нас не было воды, заканчивалась еда. Мы думали, что будем голодать.

Было холодно, голодно. Боялись, когда мужчины шли на родник за водой - они могли не вернуться.

Мы не сразу уехали из Мариуполя. Но когда знакомые позвонили и сказали, что смогли уехать в Мелекино, мы тоже решились. Но это только звучит легко. На самом деле нам тогда было очень тяжело принимать это решение.

Очень было страшно, когда бомбили из самолетов. Ужасов натерпелись, когда ехали с Левого берега в город: мы видели дома, которые были обстреляны. Там, наверное, были люди. Нам нельзя было проехать через пост Мост - везде раздавались взрывы. Мне казалось, что мы умрем в этой машине.

Но были отзывчивые люди, которые помогали после переезда. У нас была только газовая печка, не было микроволновки. Я написала в одну из групп, и человек просто мне написал, что он готов перевести деньги на покупку микроволновки. Это было очень трогательно. И много было помощи, очень много.

Нашей семье тяжело дались эти события. Дочка боится до сих пор. Мы не могли спать, есть, постоянно плакали. Месяц были в депрессии - тяжело было.

Мы живем в чужом городе, остались без ничего, поэтому тяжело и плохо. Мои родители остались в Мариуполе.

Сейчас мы находимся в Киеве, надеемся, что столица более защищена. Пока что мы здесь, а что будет дальше, я не знаю – живем одним днем. Я устроилась работать помощником товароведа.

Невозможно даже предположить, когда закончится война. Я верю, что она закончится нашей победой, а когда - не знаю.