Карина Вадимовна Страхова

«Мне до сих пор снится все, что происходило в Мариуполе»

Война для семьи Страховых началась в 2014 году, когда Карина была еще школьницей. Тогда ей с родителями удалось уехать подальше от боевых действий. К 2022 году девушка создала уже собственную семью, но ей снова пришлось пережить эвакуацию.

Мне 22 года, у меня есть муж, ребенок, родители. Вообще я из Донецка, но позже переехала в Мариуполь. В 2014 году я еще ходила в школу под «Градами», мы все это слышали. Через блокпосты катались, с военными разговаривали - мне тогда было 14 лет, я много плакала.

Полномасштабное вторжение российских войск застало нас в Мариуполе. Мы были с маленьким ребенком на руках без света, газа, а в последние дни - и без еды. Выезжали из города на свой страх и риск.

Мы поняли, что нужно выбираться из Мариуполя, когда у нас заканчивались все запасы: еды почти не было, воды не было от слова совсем.

Я вообще не представляю, как можно оставить людей без всего. Я тогда долгое время ничего не ела. Если б мы там остались, то не выжили бы.

У меня полностью сгорела квартира. Мне повезло, что я на время переехала к родителям, и только поэтому осталась жива. Мы откладывали эвакуацию, потому что у нас были проблемы с машиной. В какой-то момент я хотела идти сама с ребенком на Драмтеатр - как раз, когда там трагедия произошла. Хорошо, что я не пошла, а то меня бы уже не было в живых. Но случилось чудо - моя машина завелась.

Выезжали мы очень тяжело: над головой все летало, мы не знали, доедем или нет, обстрелы были жесткие. А сколько было людей, у которых не было машин, и возможности выехать…

Покидая Мариуполь, я посмотрела на центр города. Просто без слез не расскажешь. Я представляю, сколько людей погибло в квартирах, могилы - просто на улицах. Это все шокировало, все было очень жестко.

Мы выехали без вещей, ничего с собой не брали. Поначалу было все достаточно плохо, у нас ничего не было: даже не было зубной пасты, шампуня, но постепенно мы приходили в себя.

Сейчас у нас большие проблемы с жильем, плюс до сих пор переживаем сильный стресс. Мне часто снится все, что происходило в Мариуполе. Мы потеряли все имущество, теперь все надо начинать с чистого листа.

Я сейчас в Днепре: не знаю, почему я тут. Наверное потому, что здесь сейчас относительно безопасно. Не хотелось бы уезжать, но после Мариуполя я поняла, что в любом городе может произойти то же самое.

Знаете, мне кажется, что мне теперь вообще ничего не страшно. После того, что я пережила, мне уже все равно.

По моему мнению, война может закончитmся через 10 лет – такие у меня неутешительные прогнозы. Мы в 2014 году тоже думали, что год максимум нужно потерпеть, а длится уже все это восемь лет. Я уже потеряла надежду.

О будущем даже не задумываюсь, потому что я ничего не знаю. Если в Мариуполе я могла что-то спрогнозировать, то сейчас вообще ничего неизвестно.