Надежда Игоревна Королева

«Мне было очень тяжело прощаться с домом»

Чудом удалось семье покинуть Мариуполь в самом начале ада, однако из-за оставшихся родителей пришлось вернуться обратно.

В начале войны я находилась в декрете, а муж работал. Мы хорошо жили, всем довольны были. А потом началось! Я помню, как все было неожиданно и страшно, как трусилось все внутри, ощущалась растерянность, неопределенность. День вообще был сумбурный.

Тогда же, 24 февраля, мы переехали в другой район, думали, все быстро закончится и мы вернемся домой. Просидели полторы недели и начали пробовать выезжать. Выехали в Бердянск, побыли три недели, потом выехали в Запорожье. Сейчас вернулись домой: тут у нас жилье целое, и родителей надо проведать.

Нам тяжело принять ситуацию, что как раньше не будет.

Переезды сложно даются ребенку. Когда мы выезжали в Бердянск, ездили полдня по разным дорогам, ехали очень долго. Приехали к какому-то селу, а нас там люди поселили в общежитии, кормили, оставили на ночлег, забрали детей в теплые дома. Вот это очень понравилось, удивила человечность и доброта людей!

Всю нашу семью раскидало всех по разным городам, но главное, что ссор никаких нет. Все держатся вместе. А родители в Мариуполе.

Наша жизнь серьезно изменилась 24 февраля, а дальше приходится с нуля все начинать. Где-то будем устраиваться - не знаю, как и где, нельзя загадывать. Из прошлого у нас остались страхи от взрывов – и это мы еще практически сразу выехали.

Конкретно мне было очень тяжело прощаться с домом. Сейчас там, наверное, относительно безопасно, если сидеть и не высовываться.

Почти нет целых домов, много домов без крыш, все заливает. Воду дают в некоторых районах, а есть районы, где до сих пор люди без воды.

Ну, убирают, разбирают… Я не знаю, как люди будут зимовать.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода первый день войны Обстрелы Мариуполя разлука с близкими 2022 оккупация