Сергей Леонидович Сердюк

«Мне было горько и обидно от того, что творилось»

Сергей Леонидович не пострадал от войны лично, но ему больно смотреть на то, что происходит вокруг. Каждый день он молится о том, чтобы близкие ему люди смогли пережить тяготы этого времени.

Я живу недалеко от Первомайска. Одиннадцать лет проработал там на заводе. Я одинокий, у меня нет семьи, даже родни нет в стране.

Раньше я жил беззаботно, не думал о будущем, а сейчас вижу, что его у нас нет. Сейчас как-то все отупели от происходящего. Война идет, не заканчивается…

Хорошо помню, как у нас начались боевые действия. Я как раз пошел в отпуск в начале июля 2014 года. Тогда уже постреливали под Первомайском, а потом, в двадцатых числах, и здесь началось… Шли бои вокруг Горского, сюда наступали со стороны Лисичанска…

Мы особо и не прятались – негде было. У нас здесь мало у кого есть подвалы, потому что вода близко. Кроме того, большей частью здесь живут люди преклонного возраста. Процентов десять жителей нашей улицы выехали из города вообще.

На соседних улицах падали мины, снаряды… Дома разрушались. У меня во дворе осколки были, но дом уцелел. Благодарю Бога, что из всех моих знакомых, кто живет здесь, никто не погиб.

Правда, погиб мой одноклассник в сентябре 2014-го года. Я помню этот обстрел – он погиб от осколка. Я не попадал в горячие точки. Со мной все в порядке. Но мне было горько, обидно от всего этого. Ведь кто-то же это допустил. Зачем с нами это сделали?

На бытовые дела война не особенно повлияла – у меня свой колодец во дворе. А вот сама жизнь изменилась радикально. У меня инвалидность второй группы, поэтому с работой не все так просто. Благодарю Бога, что с 2016-го года я находил подработки: работал в кочегарке в детсаду, потом четыре года работал в аптеке, тоже в кочегарке. А дальше меня сократили, и с 2021-го года я сижу без работы.

Финансово мне тяжело – пенсия маленькая. Я получал гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Когда в 2014-м году у нас не было ни пенсий, ни зарплат, это было очень важно. У меня еще все-таки есть близкие - они мне помогают, присылают посылки. А были люди, которым совсем нечего было есть, и эта гуманитарная помощь их просто спасла.

Сейчас такое время, что чувствовать себя в безопасности, будь то морально, экономически или политически, очень сложно. Я к этому привык, здесь большая часть людей к этому привыкла. Мы уже не думаем ни о безопасности, ни о будущем - просто мы живем одним днем, и все.

Я верующий человек – верю в Бога, в Иисуса Христа. Я хочу, чтоб все люди покаялись, и чтобы все люди были с Богом. Возможно, кому-то это трудно понять, но для меня в этом и есть смысл жизни. Я молю Бога о том, чтобы все мои родные спаслись, чтобы им Бог помог пережить эти тяготы.