Алексей Александрович Степанов

«Минные поля – это было самое страшное при выезде»

Алексей Александрович – очень стойкий человек. В Мариуполе он лишился бизнеса, сейчас живет в чужой квартире, но при этом не падает духом. Верит, что после войны удастся отстроить Мариуполь, и он сможет снова жить и развиваться в родном городе

Мне 50 лет, у меня двое детей. Мы жили в Мариуполе.

24 февраля я был дома. Из новостей по телевизору узнал, что началась война. Переживаний не было – оставался спокоен.

Возникли проблемы со светом, водой, продуктами питания. Спасибо городскому водоканалу, воду подвозили - мы стояли за ней в очередях. Еды не некоторое время хватило, поскольку были какие-то запасы.

Бомбардировка самолетами – это было самое страшное. Когда круглосуточно продолжались бомбардировки, мы понимали, что рано или поздно и нас снесет. Поэтому жители двора, которые еще оставались, приняли решение выбираться из города. Это случилось 15 марта.

Самым трудным было то, что возник хаос на дорогах. Большое скопление машин, минные поля – это было самое страшное при выезде. Людей охватила паника. Я собаку забрал. Она, наверное, больше понимала, чем многие люди.

Сначала приехали в Днепр, сейчас находимся в Киеве. Это стечение обстоятельств: друзья, которые в данный момент за границей, предоставили нам свое жилье.

До войны у меня была сеть магазинов, сейчас работы нет.

Думаю, весной закончится война. Максимум – к лету.

Будущее вижу в Мариуполе. Хочу вернуться, несмотря на то, что город разрушен. Я думаю, что мы все вместе его восстановим, и он станет еще лучше.