Виталий Александрович Валевский

«Мина убила мою маму, папа умер от горя»

В Мариуполе у меня было все, а теперь я бомж. В первый день войны я не поверил, что все настолько серьезно. Сказал жене ложиться спать. Но я ошибался. Начались массированные обстрелы Мариуполя. У меня было СТО - все оборудование я подарил ВСУ.

Я помогал нашим военным - об этом узнали россияне. Они приезжали ко мне домой два раза, искали меня.

Моя мама, Наталья Валевская, тоже помогала военным: подавала патроны. Она не сидела в подвале и не пряталась. Мы вместе с ней возили военным бутерброды и чай. Ми ездили под минами и под "Градами".

Моя мама погибла. Прилетела мина, когда она была на улице у костра. Прямым попаданием убило ее и двух женщин. Папа начал пить от горя и потом тоже умер.

Мою квартиру ограбили, собаку выбросили на улицу. Я попросил соседа забрать ее себе, сейчас она живет у него.

Мои машины были обстреляны. Одну из них у меня отобрали россияне. Вторая стояла за домом и уцелела - на ней мы выехали.

Я с семьей приехал в Бердянск. Там нас хорошо приняли, мы смогли покупаться впервые за долгое время.

После того как я выехал, россияне искали меня в подвале, где я жил до отъезда.

Сейчас живу в Одессе, очень хочу помогать военным. Жену и дочь отправил в Германию.

Победа будет только за Украиной! Я вернусь в Мариуполь и буду его отстраивать.