Татьяна Николаевна Шеремереевич

«Ми жили в постоянном стрессе – через наш город шли колоны русской техники»

Татьяна родом из россии. За долгие годы жизни здесь она считает своей родиной Украину и в оккупации жить не хочет

Мы из Токмака Запорожской области. Война к нам пришла 26 февраля. Русские приехали сюда жить в буквальном смысле. Прошли своими танками парадом по городу. Здесь начались боевые действия. Двое суток мы прятались в подвалах. Я медработник, после оккупации продолжала ходить на работу.

В городе витало постоянное напряжение – через нас шли колоны русской техники из Мелитополя в сторону Запорожья и Мариуполя. Начались проблемы с банками, с продуктами.

Русские отбирали у людей еду и прятали себе в подвалы.

Ходили искали тех, кто в АТО был, кто в ЗСУ служил. Чтобы не пострадать от «русского мира», мы 13 апреля выехали с детьми и внуками в Запорожье, к моей маме. За квартирой сейчас присматривают соседи.

Нам повезло, что в день отъезда был сильный дождь – ребят не заставляли на улице раздеваться. С нами ехали молодые ребята, студенты. Их заставляли в машине показывать плечи, руки – татуировки искали. У нас телефоны проверяли. Мы подготовились, поэтому претензий к нам не было.

В Запорожье нас нормально встретили. Дети уже работают - они тоже медработники. Внуки окончили школу, поступили в институт и музучилище. В оккупации мы не смогли бы им это дать.

Я созваниваюсь с коллегами из Токмака. Они продолжают работать на Украину. Конечно, медики обслуживали и российских раненых, вели амбулаторные приемы. К счастью, никто из наших сотрудников не пострадал серьезно. Сейчас многие в отпуске, приехали в Запорожье. Кто-то останется здесь, кто-то вернется домой. Мы в оккупацию не вернемся.

Много стрессов, переживаний. Первый день войны был тяжелым: мои дети позвонили – они убегали из Киева на запад страны. Сейчас они уже вернулись в свою квартиру. Наши дальние родственники погибли. Эта война останется в нашей памяти до конца наших жизней. Ракеты летят по всей Украине. Винница, Кременчуг, Никополь. У нас в Никополе родственники - мы переживаем за них. Оккупанты хотят нас захватить, но этого не будет. Мы уверены в нашей победе. Ждем освобождения и надеемся, что к осени сможем вернуться в Токмак.

Токмак 2022 Текст Истории мирных женщины молодежь дети переезд психологические травмы обстрелы потеря близких внутренне перемещенные лица первый день войны оккупация