Наталия Николаевна Ушакова

«Ми успели выехать из Мариуполя до самого страшного»

Когда город начала обстреливать авиация, Наталия с мужем твердо решили уехать, несмотря на то, что «зеленых коридоров» не было.

Мы жили в Мариуполе, я работала в отделе кадров Метинвеста, муж занимался строительством - был главным инженером, работал с департаментом города. Сыну 11 лет, он учился в 5 классе. Все было хорошо до 24 числа.

Мы сначала думали, что все будет так, как в 2014 году. А третьего марта снаряд прилетел к нам во двор, и наша машина взорвалась. Мы остались без транспорта. Свекровь была вместе с нами, мы сидели в тамбуре с соседями трое суток. Эти постоянные перестрелки… Каждый раз, когда вспоминаю, ком к горлу подступает.

Сосед, который тоже работал в Метинвесте, сказал, что есть возможность выехать из города – у нас полчаса на сборы. Мы уже решили выезжать однозначно, потому что пятого числа начались бомбежки авиацией. Я сидела и дрожала, ребенок - рядом. Так что мы собрались быстро. Муж был за рулем микроавтобуса, мы еще соседей человек 15 забрали с собой - были и взрослые, и дети. Сестра моя с мужем не помещались, они остались. Доехали мы до окраины города, там были блокпосты. Оказалось, что «зеленый коридор» был отменен. Но возвращаться назад уже не было смысла.

Нам удалось вырваться из начинающегося ада, а моя сестра осталась там. Она пережила еще больше, чем мы.

Ми проехали больше пяти блокпостов оккупантов. На них с оружием стояли и женщины, и мужчины. У нас были дети в машине, поэтому они нас не трогали. Проезжая каждый блокпост, мы молились.

Добрались до Запорожья, потом уехали в Кривой Рог. Немного там пожили, но боялись прилетов, поэтому на месяц уехали во Львов. Потом муж вернулся в Кривой Рог и устроился в Метинвест, а мы еще три месяца жили в Дрогобыче, пока муж не решился нас забрать.

Сейчас мы в Кривом Роге, я выдаю помощь нашим мариупольцам в фонде ЯМариуполь. На новой работе были неожиданные встречи. Например, с соседом встретилась, с которым у нас машины взорвались в один момент. Он сначала был в Запорожье, потом приехал сюда. Еще одну соседку встретила. Где-то десяток знакомых за все время приходили.

Здесь я каждый день сталкиваюсь с трогательными ситуациями. Каждый рассказывает свою историю. Кому-то помощь нужна, совет, кто-то просто хочет выговориться. Я и раньше работала с людьми. Но все же разные: с кем-то легко, с кем-то - не очень. А сейчас всех нас сплотила война, у всех поменялось мировоззрение: что-то стали больше ценить, что-то отодвинули на задний план. Все ждем победы и момента, когда мы взойдем на высшую ступень развития, а россияне останутся внизу и будут сожалеть о том, что происходит. Ждем возвращения в Мариуполь, чтобы восстанавливать его.