Елена Карпенко

"Мы делали котлеты из пшеничной каши…"

Елена Карпенко полномасштабную войну встретила в родном Харькове на Салтовке. Там было громко с первых часов вторжения. Елена Георгиевна и ее большая семья выехали в пригород Харькова в поселок Бабаи. Там было безопаснее. Домой вернулись в мае. На весь многоэтажный дом квартира семья Карпенко – единственная, где окна остались целыми. А из всех жителей – только четыре пожилых женщины. Но постепенно Салтовка начала оживать. Вернулись соседи, подчинили дом, привыкли к обстрелам и продолжили жить полноценной жизнью.

Елена Карпенко директор Песочинской начальной школы "Надежда" в Песочине под Харьковом. 28 февраля 2022 года в здание учебного заведения попал снаряд. Через пробитую крышу были видны звезды, выбило 46 окон и порубило фасад. Но все восстановили очень быстро. Готовы были встречать детей хоть 1 сентября 2022 года. Но из-за ситуации безопасности дети в Песочине учатся только онлайн. Поэтому Елена Карпенко и весь педагогический коллектив «Надежды» ждут победы и возвращения детей в школьную жизнь. Несмотря на дистанционное обучение, дети из «Надежды» и учителя приняли участие в конкурсе эссе от Фонда Рината Ахметова. Елена Карпенко тоже присоединилась и стала одной из победительниц конкурса.