Оксана Александровна

«Меня словно выкинули за борт»

Семья из Краматорска была вынуждена оставить бизнес и постройку дома, чтобы спасти свои жизни. В поисках безопасности и средств к существованию мать и двое детей не оставляют надежды на жизнь в мирной Украине

У меня двое детей: 14 и 11 лет. Война застала нас утром 22 февраля: мы живем на седьмом этаже, откуда весь город хорошо видно, и когда раздался взрыв - я увидела его в окно. Я быстро подняла детей, и в чем были отправила в коридор – мы же не знали, куда будут стрелять. Тогда как раз попали по аэродрому.

Муж отвез нас машиной в частный сектор к родителям. Там мы прожили две недели, но поскольку большее время проводили в сыром и холодном подвале, пришлось выехать в Черновцы. Хозяйка приютила нас бесплатно, и мы жили у нее четыре месяца.

После поехали в Полтаву: там живет мой брат, но он пошел служить и пропал на месяц. Мы поехали поддержать невестку. В конце концов, брат объявился - с ним оказалось все хорошо. В Полтаве я нашла работу в продуктовом магазине.

В 2014 году у нас уже был подобный опыт, когда город был под оккупацией – тогда мы уехали в Запорожье. Нас приютили люди, которые кинули клич в Фейсбуке. Тогда со мной еще мама была. В этот раз мама с папой и муж остались в Краматорске, потому что папе делали операцию, он был на костылях. Так что муж остался с моими родителями и своей мамой в Краматорске, а мне с детьми пришлось уехать.

Неизвестность шокировала: я привыкла все держать под контролем – а тут меня словно выкинули за борт.

Самыми большими были моральные трудности: я переживала за родителей и мужа, которые остались в Краматорске. Там же остался мой бизнес, мы дом строили, а теперь оказались ни с чем.

В дороге самой большой сложностью было ехать в переполненном поезде, где в вагоне были и взрослые с детьми, и собаки, и кошки. Нас в одном купе ехало двенадцать человек. Я детей сразу на верхние полки позакидывала, спали сидя. Но все друг друга понимали, поэтому ехали спокойно. Приехали во Львов – я там ни разу не была, поэтому не сразу поняли, как дальше ехать. Нашли автобус и с одной большой сумкой на троих поехали в Черновцы, где нас встречали.

Я ночами плохо сплю вообще, могу только часа два поспать, все время прислушиваюсь. Дети тоже боятся, и поэтому приседают, когда самолеты летят.

Только через четыре месяца я смогла прийти в себя, и смогла и работу найти, и решить, как дальше жить.

В Черновцах мы получали гуманитарную помощь два раза в неделю – из Польши и Румынии. Давали понемногу, но благодаря этому удавалось экономить, меньше денег тратить. Когда оформили статус ВПО, то легче стало, потому что давали восемь тысяч – на детей и на меня. А когда переехали в Полтаву, там с гуманитаркой было плохо; мы получили ее всего два раза: первая совсем бедненькая, а во второй семь килограмм риса и все. Получается, что мы в Полтаве жили на иждивении у брата.

Мы смотрим в будущее и надеемся на победу. Думаю, что окончание войны зависит от поставок оружия. Хотелось бы, чтобы она закончилась побыстрее. Хочется жить и развивать бизнес, помогать детям – чтобы младший ходил в школу, а не учился онлайн, а старший поступил в ВУЗ и приносил пользу Украине.