Николай Иванович Сырин

«Меня ранило в бедро, я метров семь не добежал до погреба»

До войны мы с женой были на пенсии. При бомбежке разбили дом, я получил два ранения. Восстанавливали при помощи Норвежского фонда.

Я был в огороде, слышу, как внук кричит что летит самолет. Самолет сделал один круг, во время второго круга раздался взрыв. Он сделал еще один круг и улетел. Разбили милицию, а второй удар пришелся просто на жилую улицу.

Жена моего товарища залезла на крышу и звонила сыну, и в этот момент ей оторвало ногу. Ее не спасли, она истекла кровью. Я поехал туда и у меня на глаза навернулись слезы. Люди были испуганы.

Через год у меня в гостях были сваты, они собрались уходить. Только вышли на улицу как в дом влетела мина. Меня ранило в бедро, я метров семь не добежал до погреба. Меня стукнуло об землю два раза. После чего забрали военные, перевязали и отвезли в Счастье, где достали осколки. Потом меня перевезли в Айдар, где я лежал две недели. Сейчас у меня онкология.

Побило мой флигель, вылетели окна. Пока мы восстанавливали дом семья жила у соседей, а потом Норвежская фирма дала стройматериал, и дали мне финансы заплатить людям за работу.

Из-за войны наша жизнь изменилась в корне. Пенсии не хватает. Погиб младший сын, остался старший. Работы здесь нет.

Нам помогала помощь от Фонда Рината Ахметова. Красный Крест помогал многим перекрывать дома, мне помогли норвежцы.

Хочу забыть всю войну чтобы больше никогда не гибли люди, ни там, ни здесь. Я похоронил сына и знаю, что это такое. Я не хочу войны.

Мечтаю о мирной жизни, чтобы не было стрельбы, больше мне ничего не надо. Не хочу ничего, только мира.