Дмитрий Юрьевич Солопов

«Меня беспокоит только одно – безопасность моих близких»

Дмитрий живет в Киеве. Сам из столицы уезжать не стал, но помог уехать друзьям.

Я жил в Киеве до начала войны, а семья моя проживала в Святогорске. У меня есть тетя и дядя, я сирота с детства. У меня нет детей, к сожалению, а жена рядышком со мной.

Я боец, тренер по единоборствам. 24 февраля мне позвонили ученики около пяти утра и сказали, что началась война.  Я встал и поехал спасать знакомых: забрал одну, вторую девочку, забрал друга своего. Нашел им машину, посадил их, и они уехали на Западную Украину.

Трудностей лично у меня особых не было. Страшно было, что прилетит, убьет родных. Я тетю мамой называю, потому что она меня воспитывала. Она попала в такую ситуацию – чудом осталась жива. Она выезжала из Святогорска под Славянском на последнем эвакуационном автобусе, и приехала в Краматорск на эвакуационный поезд.

Мама была в десяти минутах от Краматорска, когда там был авиаудар по вокзалу.

Ехали они в автобусе, и был с ними парень у которого были какие-то проблемы с военным билетом. Его остановили на блокпосте и долго допрашивали. В итоге эта задержка спасла им всем жизни.

Это самое сложное для меня – я волнуюсь за своих родных. А так - українці незламні! Русских мы не боимся – это сто процентов.

Больше всего меня шокировала бомбежка Кременчугского торгового центра. Там умерли мирные люди, которые вообще ни в чем не виноваты. Шок был, когда Мариуполь разбомбили. Я родом оттуда. Было тяжело, потому что много друзей погибло. Просто оказались не в то время, не в том месте.

Я думаю, что война скоро закончится. Потому что у врага заканчивается ресурс, заканчиваются деньги, а у нас есть наши ребята, наши ЗСУ - слава Богу за них.

Я бы хотел, чтобы наша страна развивалась и стала одной из ведущих стран Европы. Хочется, чтоб скорее все закончилось и жизнь стала наконец-то радостной. Чтобы счастье было у наших людей от победы.

Киев Текст Истории мирных женщины молодежь обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Киева