Раиса Михайловна Ковалева

«Мечтаю, чтобы ночью детки спали спокойно»

До войны было нормально. Мы жили отлично, все было тихо. Я живу одна, сын уже давно переехал в Россию, родителей нет, они уже умерли. Они прошли войну, и я ее тоже немного застала. Я родилась в концлагере, маму в 1942 году забрали в плен, там я и родилась.

Во время военных действий мы никуда не уезжали, всем подъездом сидели в подвале.

Страшно было, когда стреляли. Я не думала, что будут так сильно стрелять. В 2015 году обстреляли наш поселок и это было очень страшно.

Рядом с домом разорвался снаряд, два снаряда упали недалеко.

Вода у нас была постоянно и холодная, и горячая.

Спасибо Фонду Рината Ахметова за то, что нас не забывал. Помощь была очень важна, пенсия у меня маленькая, а продуктовые наборы хорошо помогали. Я очень благодарна Фонду.

Хотелось бы забыть, когда сидели в подвале. Это было страшно. И когда стреляли было ужасно. На улицу выйдешь, а тут стреляют, идешь и трусишься. Сейчас обстрелов нет, слава Богу, тишина.

Мечтаю, чтобы закончилась война и люди жили хорошо, чтобы ночью детки спали спокойно. Это самое главное.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) малообеспеченные плен