София Моисеева

«Машину с вещами я отправила, а сама ехать не решилась»

Слушали отголоски взрывов и молились, чтобы не погибнуть от осколков. Пожилая жительница Константиновки рассказывает, как не смогла покинуть родной дом, как живет с постоянным беспокойством в душе и мечтает уйти из жизни мирно, а не от взрыва.

Война началась, когда я лежала в больнице. Получила воспаление легких, и меня положили в инфекционное отделение. Там я уже слышала урывками, что что-то происходит. У кого не спрошу – никто ничего не знает. Одним словом, я переживала очень, потому что чувствовала, уже что-то не то. И потом услышала от медсестры одной: там бомбят, тут стреляют.

Своими глазами не приходилось видеть, но отголоски взрывов у нас было слышно с самого начала. Когда я выписалась из больницы, ночью слышны были разрывы под Горловкой и Авдеевкой. У меня квартирантка была из Авдеевки с мамой, они уехали. Потом у них разбомбило во дворе животных, сарай.

Рассказывали, что шла женщина из ЖЭКа с другой женщиной, беседовали о чем-то. Вдруг взрыв – и одна уже лежит. Так мы только и говорили с соседями о том, чтобы нас миновала такая участь.

У нас ведь даже подвалы не были готовы для убежища. Рядом с нашим домом училище, там вроде было убежище, но оно было закрыто. Поэтому дома слушалиночные отголоски взрывов. Видели солдат и танки.

Я не представляла, что такое может быть в мирное время. Ну, а так Бог миловал. Прямых попаданий не было у нас.

Переехать мы пытались. Даже отправили из дома много чего в Черниговскую область. Машину с вещами я отправила, а сама ехать не решилась. Паника была, люди уезжали, конечно. Во дворе не так сильно, но по городу, говорят, многие уехали.

До сих пор у нас в душе беспокойство, неуверенность в жизни. Слава Богу, банк, почта, основное все, что было, работает. Это какая-то стабильность.

Но мечты мои ушли вместе с миром. Я интересовалась всем, человек я по натуре творческий, но уже кажется, все разрушено, не знаю, почему. Вот деревья зацвели, листочки распускаются, палисадник я свой немножко убрала, но не до него мне.

Мечтаю мирно умереть. Чтобы не от бомбы, не от взрывов, не от снарядов, а мирно.

Константиновка 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)