Сергей Геннадиевич

«Люди убегали из Волновахи без ничего»

Сергей - священнослужитель. Когда началась война, он помогал людям, которые убегали из зоны боевых действий, - вывозил их в центры эвакуации, собирал для них вещи первой необходимости

До начала войны я жил в Покровске. Я очень хорошо помню первый день войны, я был дома. Утром мне позвонил кто-то из друзей и сказал, что ведутся обстрелы городов по всей Украине. Мы понимали, что такое может случиться, но до последнего надеялись, что все же обойдется. Не обошлось.

Я пытался механически делать то, что запланировал. Но потом мне позвонили и сказали, что русские захватили город, в котором живет моя мама - Счастье в Луганской области. Около двух месяцев у меня не было связи с мамой.

С конца февраля мы начали вывозить из Великой Новоселки тех, кто смог выбраться из Волновахи.

Мы на своих машинах организовывали ребят и вывозили людей оттуда, потому что транспорт не ходил, топлива не было.

Кого-то везли до Покровска на поезд, кого-то размещали в церкви, кого-то - в центрах приема беженцев. Люди нуждались практически во всем: одежде, еде, защите. Мы собирали детское питание, средства гигиены.

Трогало то, с какой готовностью люди шли на помощь. К нам охотно присоединялись желающие помочь с эвакуаций. Они знали, что им никто за это не заплатит, но все равно помогали, чем могли.

Моя мама так и осталась на оккупированной территории, с ней - ее родная сестра. Я по возможности помогаю, но это не то, чего хотелось бы. Дети тоже на оккупированной территории, но это их выбор еще с 2014 года. Мы поддерживаем связь.

Моя жена сейчас за границей. Она выехала с тещей. Теща была инвалидом первой группы - этот переезд дался ей тяжело, и спустя несколько месяцев она умерла.

Я долго не уезжал из Покровска, потому что я священнослужитель, мой долг - оставаться с церковью и помогать людям, которые оставались в городе. Мы помогли всем, кто хотел уехать, и только после этого уехали сами.

Сейчас я в Днепропетровской области, администрирую коллективный центр переселенцев. Мы организовываем быт людей, оказываем им помощь, обеспечиваем пребывание здесь.

Хочется быть рядом с семьей, иметь возможность не думать об элементарной безопасности, не просыпаться под звуки сирен. Я мечтаю о том, что где-то построю домик, в котором буду жить со своей семьей.