Максим Геннадьевич Филатов

«Люди рассказывали, что пили воду из лужи»

Неизвестность – самое страшное чувство, которое испытал Максим в первые недели войны. Все его родные остались в Мариуполе, а в начале марта с ними пропала связь.

Меня не было в Мариуполе на момент начала войны - я был в другой части Украины. Когда узнал, что началась война, то связался со своими родственниками в Мариуполе, и они высказали надежду, что все будет не так страшно и печально. Но уже первого-второго марта я потерял с ними связь, и почти три недели ничего не знал об их судьбе. В середине месяца, когда появилась связь, я узнал, что мои близкие выехали из города. В этих же числах я вычеркнул из своей жизни многих людей, потому что они были уверены: «россия не бомбит никого и ничего». С тех пор я живу в Киеве.

Конечно, это было страшно, когда хочешь позвонить и не можешь. Пишешь – и не получаешь ответа. Не знаешь даже, чего ожидать, что было и что будет. Наверное, легче осознавать, что кто-то из твоих близких погиб, чем не знать вообще ничего.

Неизвестность – это действительно очень-очень страшно. Сам себе рисуешь картину, сам себе строишь ужасные образы. Сам в мыслях видишь сюжеты, как режут, убивают, взрывают. Просто идешь по улице, и в этот же момент испытываешь апатию, страх, тремор. Представляете, я взрослый парень, и мне бывает страшно от такого!

Меня шокировало отношение людей из россии к нам. Это просто чудовищно: это сверхжестокие люди. Я такого в жизни не видел и не слышал. Да что там в жизни – даже в кино такого нет. А теперь, с 24 февраля 2022 года я за этим наблюдаю каждый день: как они вели себя в Мариуполе, в Буче. Это – катастрофа!

По рассказам моих близких, самым страшным в Мариуполе было отсутствие воды. Мне люди рассказывали, что пили из лужи – это чудовищно! Или что приходилось есть голубей. Или, например, средства гигиены – это всего лишь баклажка воды на 7-8 дней. Понимаете, это страшно!

Сейчас у меня многое в жизни поменялось. Появилось очень много людей, которые тоже стали от меня зависеть. Какие-то младшие по возрасту знакомые, товарищи, друзья, которые оказались в безвыходной ситуации, и принимать решения приходится мне.

Я понимаю, что мы победим, но останемся без Мариуполя. Это навсегда уничтоженный город. Там, наверное, самой востребованной профессией будет психолог, потому что каждый на всю жизнь запомнил, что с ним произошло. Ходить по городу и видеть, что твое прошлое уничтожено, – кто же такое вынесет? Вся инфраструктура уничтожена. Но все равно, пусть даже без Мариуполя, но это не значит, что жизнь заканчивается. Я верю в счастливое, свободное будущее в нашей Украине.