Дмитрий

«Люди говорили только о том, куда убегать, если война докатится до самого порога»

Дмитрию из Донецка, можно сказать, повезло. Он смог безболезненно выехать и обустроиться на подконтрольной территории, он не потерял близких и его жилье не разрушено. Но пережитое до сих пор не отпускает его, а разлука с родными не дает радоваться жизни.

Я не знаю, как выразить то, что чувствую при слове «война». Страх за родных, близких, знакомых, за тех людей, которых знаешь, которые остались, не выехали из зоны боевых действий, которые много потеряли материально и морально.

Помню, что 2014 год был очень насыщенным. Многие события отложились в памяти…

Я видел издалека самолеты и вертолеты 26 мая 2014 года, они летали над Донецком. Потом я видел последствия. Я уезжал из Донецка с железнодорожного вокзала и видел попадания в постройки с тыльной стороны, в пригород, в ту часть, которая была построена на улице Артемовской. Тогда все люди говорили только о том, как будем прятаться, куда будем убегать, если война докатится до самого порога.

Я не попал в активную фазу боевых действий, а вот мои родные да, попали. Жилье было разрушено, квартира в Авдеевке пострадала. Но, слава богу, все живы и здоровы.

В первое время было непонятно с передвижением, где зона боевых действий. Потом эти вопросы приостыли. Когда активная фаза с применением «Града», артиллерии, тяжелых вооружений прекратилась, стало спокойней. Финансово мы от войны, конечно, пострадали, потому что потери все равно были. Они не такие громадные, как у моих коллег, у которых разрушено жилье, погибли родные в результате обстрела.

Наш переезд из Донецка проходил более-менее планово. Ребенок учился в Киеве. Мы к нему приехали, поэтому у нас было, где приткнуться и спокойно осмотреться – это раз. И второе – фирма, в которой я работал, закрыла филиал в Донецке и предоставила работу здесь, поэтому это было менее болезненно, чем для большинства людей. Пока у меня здесь работа – особого смысла не вижу возвращаться. Там, в Авдеевке на сегодняшний день работы я не найду.

Часто с супругой вспоминаем о том, как проходили семейные праздники, очень много друзей. В результате войны мы оказались все в разных городах. Собраться той компанией, которая была – очень проблематично. Это очень грустно, когда ты не можешь обнять всех. Это такая мечта - собраться со всеми по хорошему поводу.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка разлука с близкими