Анастасия Волошина

«Людей похищали, держали в подвалах, а потом снимали с ними видеосюжеты»

Мы с семьей жили в Бердянске, я работала лаборантом на зерновом терминале. Война началась около пяти утра. Мы услышали первый взрыв, вышли на балкон и увидели зарево. Потом смотрели новостные каналы, телефоны, соцсети - и поняли, что началась война.

Честно сказать, все было трудно. Мы боялись военных людей и военной техники. Было страшно, что на улице могут остановить и проверить телефон. Не было связи, интернета, не работали школы. Закрылись банки, стало невозможно снять деньги.

Еда была, потому что у нас рядом много сел. Люди возили продукты оттуда. Не было ничего в аптеках. Создавали в соцсетях группы, где люди обменивались медикаментами: либо просто давали, либо обменивали на что-то. Средств гигиены и порошков было немного на рынке, но стоило дорого. Даже не знаю, откуда его привозили.

Самое ужасное, что многих людей похищали. Держали в подвалах, и просто пропадали люди. А через время выходили видеосюжеты в интернете, где они, замученные, благодарили русских, за то, что пришли. Это было шоком для меня.

Мы выехали из Бердянска 17 апреля, когда уже захватили все предприятия. Сложно было проходить русские блокпосты. Страшно было. Они все вещи переворачивали, раздевали: смотрели, есть ли наколки. Было очень страшно, пропустят ли нас вообще. А самое приятное было, когда приехали на наш блокпост в Запорожье, увидели наших парней и услышали, как они говорят на украинском языке!

Война лишила всего: дома, жилья, работы, спокойствия, душевного равновесия. Особенно это видно по дочке. Она по ночам не может спать, засыпает только к рассвету.

Планируем обратиться к детскому психологу. Мы все живем в постоянном стрессе. Очень хочется домой, но к сожалению, мы ничего не можем сделать. И это больше всего напрягает: не знаешь, что будет завтра, как оно повернется.

Мне кажется, что война будет долгой. А закончится она, когда оккупанты выйдут из нашей страны, сложат оружие, и мы их победим. И тогда мы, наконец, вернемся к себе домой - в свою квартиру, ребенок вернется к учебе в своей школе. Все будет мирно и спокойно. Больше ничего и не надо.