Людмила Анатольевна Кривденко

«Лупили сильно, стреляли ракетами с первых дней»

Орехов героически защищали и ЗСУ, и местные жители. Но все же людям пришлось эвакуироваться от ковровых бомбардировок

Мы жители города Орехова, под Запорожьем. Мне 56 лет. Семья – муж, ребенок. У нас идут сейчас военные действия, очень сложно это переживать. У нас в городе разрушения, каждый день лупят ракетами, разбивают инфраструктуру города, погибают жители.

С первых дней войны у нас рядом - оккупированная территория. Остался наш город, в него не могли зайти, потому что его очень хорошо защищали ЗСУ, жители, и Тероборона. Когда начались беспрерывные стрельбы, было сложно выдержать, и мы поняли, что нужно уезжать. Далеко побоялись выезжать, остановились в Запорожье. Спасибо и Фонду Рината Ахметова - мы брали гуманитарную помощь.

24 февраля война началась, а 26-го уже все вокруг было оккупировано. Лупили сильно, стреляли ракетами с первых дней.

В первые дни небольшая паника была, беготня в подвалы, непонимание, что делать. Эмоциональный фон очень тяжелый был. Люди перепуганные, все в стрессе. Очень сложно. Потом мы все брали себя в руки, решали вопросы семейные.

Шокировали рядом пролетающие ракеты, которые взрывались. Обстрел города, мирного населения – это страшно очень. Перепуганные лица людей, которые убегали из города, спасая своих детей и родственников.

Люди сплотились, помогали друг другу информацией, где можно снять квартиру, где можно поселиться, где можно взять какую-то гуманитарную помощь. Когда кто-то что-то узнавал, звонил нам, так же и мы - все другу друг готовы помогать.

Старший наш ребенок в Кропивницком, младший - с нами, все на связи. Если мы раньше раз в день созванивались, то сейчас по 5-10 раз узнаем, кто как, общение стало намного ближе и больше. Много добрых людей, которые готовы протягивать руку помощи, друзья активизировались, другу друг помогают.

Стабильной работы у нас нет, но все подрабатываем.

Я практически уверена, что будет победа. Мы все ждем этой победы, потому что невозможно смотреть на то, что происходит. Хочется, чтобы этот ужас закончился, настала победа и Украина развивалась дальше.

Очень хочется процветающую страну, чтобы все отстроили, никогда не было войны, чтобы дети спокойно спали в своих кроватях и собаки не пугались каждого грома. Очень хочется мирного неба над головой, покоя, чтобы дети ходили в садики и школы, что бы все восстановили и наши внуки были счастливы, видели только мир. Как говорили наши бабушки, самое страшное в этом мире – война. Мы не совсем понимали, и нам показали, как это.

Орехов 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа дети внутренне перемещенные лица первый день войны еда