Ольга Николаевна Татаринова

«Ложились спать в коридоре, чтобы скрыться от обстрелов»

Семья Ольги и Сергея Татариновых оказалась в самом эпицентре войны, в Славянске. Выехав оттуда в Кривой Рог, супруги до сих пор вздрагивают от резких звуков и вспоминают, как выживали в Славянске буквально на подножном корме.

Мы семьей родом из маленького курортного городка Славянска. Большую роль в нем играют люди, которые там живут: добрые, порядочные, даже война не смогла изменить их. Идешь по улицам и навстречу тебе все улыбаются. Такое не часто встречается!

Жизнь до войны была веселой. Возможно, это связано с молодостью. Мы постоянно куда-то спешили, двигались, работали. Наши родители строили Донбасс для нас, для страны, для будущего.

Первый день войны для меня – 13 апреля 2014 года. В тот день я как обычно работала в магазине, который находился напротив районного отделения милиции. Своими глазами видела захват райотдела, все происходило очень быстро и профессионально. В городе начинался беспредел.

Жители задешево сдавали в ломбарды золото, у кого какие были драгоценности, а многие уезжали. Ничего не работало, все закрыто, денег нет. По телевидению передавали, что всех мирных жителей вывезли из Славянска, но на самом деле это было не так.

Находясь в Славянске, мы думали, как выжить и чем кормить семью завтра. Нам повезло, что наше общежитие не разрушили, а вот в соседний дом попал снаряд и пострадали люди.

Ребенку было четыре года, он мало что еще понимал и даже сердился, что взрывы и звук истребителей мешают смотреть ему мультики, а когда ночное небо озаряли вспышки взрывов, он говорил: «Смотри как красиво, идем смотреть салют».

Были такие ночи, когда ложились спать в коридоре, так как это было самое надежное место, чтобы скрыться от обстрелов. Окно на кухне завешивали толстым одеялом.

Люди осознавали, что если просидеть в погребе, то на огороде, который кормит тебя и твою семью, само по себе ничего не вырастет. Бывало, что муж под обстрелами ездил на рыбалку, прятался за корнями деревьев, ловил рыбу и нам было что приготовить на ужин. Со своего огорода собирали урожай и ездили в соседний городок, где на тот момент еще работал рынок, чтобы продать и заработать хоть какую-то копейку, купить хлеб. Иногда не видели хлеба три-четыре дня, его просто не привозили. Мука, сахар, крупы сразу пропали с прилавков. Когда машина с продуктами подъезжала с одной стороны взорванного моста, люди бежали, по очереди переходили и покупали товар.

В 2014 году грибов в лесу было очень много, целые плантации усеяны. Но мы боялись идти туда, поскольку находили много окопов, блиндажей, растяжек, взрывчаки. Не только люди страдают от последствий войны, природа тоже, от взрывов целые плантации сосен превратились в щепки, уничтожены огромные участки леса. Скотину опасно было выпасать на лугах, все усеяно «Градом».

Спустя сколько лет до сих пор резкие звуки пугают и настораживают. Когда во дворе соседи выбивают ковер, мужа начинает подкидывать, и он бежит к окну смотреть, что случилось.

Однажды пришлось отвезти сына к моим родителям в поселок Ямполь. На тот момент мы еще кое-как работали, а детский сад закрыли. Ехать нужно было через блокпост, мужа пропустили, но на дороге было повалено много деревьев и поверху кинули колючую проволоку. Сказали, что если хочешь проехать, бери и разбирай все сам. Муж с ребенком на руках пробирался через блиндажи, разбирая вручную завалы.

В июне 2014 года мы поехали в гости к моим родителям. Пробыв там неделю, в один момент с мужем приняли решение, что нужно уезжать. Возвращаться в Славянск было страшно. Собрались за полчаса. Передвигались через взорванный мост по речке Северский Донец (опоры подорвали, поставили пустые цистерны). Я с ребенком на руках, муж катил мотоцикл. С собой смогли забрать только сумку со спортивными костюмами и пакет с документами.

Доехав до соседнего города Северска, где работала железнодорожная станция, оставили мотоцикл у друзей и на электричке добрались до Донецка. А оттуда уже в Кривой Рог, на родину мужа.

В том состоянии мы не понимали, что это и есть война и насколько все страшно и опасно. Осознали это уже позже. С ужасом помню, когда по телевизору показали, как ребенок с родителями, переходил через тот же взорванный мост, сорвался на обрывистом уступе и погиб.

Приехав в Кривой Рог, мы поняли, что нужно как-то приспосабливаться. Пошли в исполком, встали на учет в больнице и службе занятости. Мы не привыкли сидеть на месте. В Кривом Роге я окончила строительный техникум, прошла курсы. ИнГОК помогал нам сразу, еще до того, как мы устроились на предприятие. Мужа приняли на работу по квоте как инвалида, меня вне квоты. Предприятие помогло осуществить нашу давнюю мечту – по путевке мы побывали в Ворохте, очень восхитились Западной Украиной.

Пережитый опыт еще раз показал, что жить нужно сегодняшним и с дорогими тебе людьми. Ценить то, что имеешь. Не нужно ждать, что будет через год, два, три… Я очень благодарна мужу за поддержку. Война заставила нас с супругом расписаться, прожив в гражданском бракесемь лет. Роспись была веселой, по дороге назад в автобусе мы танцевали от счастья. Пришло понимание, что это важно для нас, мало ли что может произойти в следующую минуту. Все нажитое, жилье пришлось оставить, материальное ушло на второй план, я научилась не привязываться вещам.

Славянск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица