Наталья Петровна Житина

«Летала авиация, бомбили очень сильно»

Я из Мариуполя. До войны была обычная мирная жизнь: работа, дом, семья. Вот так и жили. Прекрасная жизнь была, а после все изменилось.

В первый день войны я утром ехала на работу. Были взрывы, но я все равно поехала на работу, хотя, конечно, понимала, что это - начало войны.

Самым сложным было приготовить еду под бомбежками и согреться ночью в холодной квартире.

Мы 2 марта переехали в родительскую квартиру в центре города. Жили вдесятером в двухкомнатной квартире до 16 марта. Готовили еду на улице, жили без света. За водой ездили наши мужчины, продуктов был какой-то запас – то, что успели купить в первые дни войны. Ну, выжили как-то. Делились с соседями, готовили. Мы сплотились, поэтому и выжили.

Были переживания, испуг. Мы поняли, что нужно в первую очередь спасать свою жизнь и жизнь ребенка. Нужно было думать, как выезжать.

Мы выезжали 16 марта под бомбежками. С самого утра летала авиация, бомбили очень сильно. В два часа дня мы на свой страх и риск поехали на своем автомобиле. Выехали удачно. Нам повезло, что не попали под обстрел. Мы собрались с людьми и четырьмя автомобилями выезжали по этим разбитым, разрушенным дорогам.

Я стараюсь не смотреть за новостями, чтоб забыть весь этот страх, который мы там пережили. Ждем, конечно, нашей победы. Желаем нашим парням здоровья, силы и выдержки, чтоб выбить этих мразей с нашей земли.