Ирина Антиповна Расшивалина

«Коровы паслись и их убивало, бедных»

В первые дни войны в Новгородском пострадало много людей, погибли животные. Люди прятались по подвалам. «Коровы паслись, их, бедных, там убивало, это было ужасно. Как только где-то загудело, мы уже все в подвал бежим».

Были сильные обстрелы, вылетали стекла жилых домов, были частые перебои с газом и светом. Испуганные дети плакали и прятались в коридоре во время бомбёжки.

Эти боевые действия никогда не уйдут из памяти Ирины Антиповны. «Возле школы огромная яма от снарядов. Это ад, это кошмар! Все горело. Как мы тут еще не сгорели, прожили?». Она мечтает, чтобы дети и внуки не видели этого ужаса, и жили счастливо.