Надежда Михайловна Ватетина

«Когда все летело и свистело, мы прятались в комнате с маленьким окошком»

Надежда Михайловна вспоминает, как тяжело было в самом начале войны: обстрелы, да еще безденежье. Люди выживали благодаря огородам и волонтерам.

Прятаться от обстрелов нам как-то не пришлось, но все равно готовились. У нас есть в доме комната с маленьким окошком, так мы там были, когда летело все и свистело. Кто с детками маленькими, те прятались, соседи наши в подвал ходили. Ну, война есть война, конечно… Хорошего мало.

Три или четыре месяца пенсии нам не давали. Выживали на том, у кого какая копейка была. Продукты были свои из огородов, время-то уже под осень. Очень тяжело, конечно, было.

Мы с мужем получали несколько раз помощь от Рината Ахметова. Продукты были, и жить легче уже стало. Как-то в начале войны норвежцы [NRC] тоже продукты давали. Ну, и теплицу.

Когда все летело и свистело, мы прятались в комнате с маленьким окошком

Сейчас я одна, очень тяжело прожить. Таблетки, мази очень дорогие. А в моем возрасте без этого никак.

Сейчас у нас, конечно, стало безопаснее. Где-то чуть дальше слышно, то ли что-то взрывается, а может, разминируется. А так, вообще-то, и БТРы ездят, и солдаты ходят, и блокпост стоит у нас.

Люди уезжают, потому что нет у нас работы. Мои дети тоже уехали, живут далеко. Молодежи практически не осталось на нашей территории, поразъезжались, а старики уже просто доживают.

Мечтаю, чтобы был мир, чтоб опять с детьми соединиться.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими