Надежда Макаровна Зеленская

«Когда света не было по четыре часа, бабушка и отец мерзли»

Мне 44 года, живу с семьей в Никополе. Езжу в Алексеевку ухаживать за бабушкой и за отцом после инсульта.

24 февраля мы все были дома. В то, что началась война, просто не поверили. Был шок. А потом - страх и боязнь. Мы в нашем городе с 12 июля все это переживаем и по сегодняшний день. На словах это не передать.

У нас разрушений нет, хотя прилет был во двор. Ну, Бог миловал. А вот отец слег от инсульта. Выехать я никуда не могу, потому что на мне бабушка и отец.

Было сложно, когда у нас свет отключали. Проблема, когда по четыре часа не было света, потому что бабушке и отцу постоянно холодно. Ну а так - все нормально, муж работает, еду выдавали - гуманитарную помощь.

У меня вызывают нервный срыв видео и фото зверств россии в Буче, Лимане и других городах. Стараюсь меньше смотреть.

Я стараюсь не думать об этом. В принципе, когда не слышу взрывов, то просто занимаюсь по хозяйству, езжу в село на огород. А когда слышу - то страшно, но держу себя в руках, потому что понимаю, что есть люди, которые пережили ситуации намного сложнее.

Хотелось бы, чтоб война уже побыстрее закончилась, и оставили нас в покое. Хочу, чтоб сын женился. Хочу внуков, мирного неба - и все. Оказывается, до этого мы очень хорошо жили.