Татьяна Анатольевна Котлярова

«Когда ребенок слышит прилеты, то пугается и плачет»

Я из Краматорска. У меня была семья, но с мужем мы разошлись. Потом я жила с родителями. У меня есть семилетний ребенок.

Когда началась война, мы начали часто спускаться в подвалы. Обстрелы учащались, ребенок пугался, плакал, и мы решили уехать. 7 апреля выехали, а 8 числа на железнодорожном вокзале был взрыв, люди погибли.

Мы надеялись, что все скоро закончится. Не хотелось ехать - до последнего сидели и ждали. Да и не на кого было оставить дом. Животных было жалко, собак. Мой папа – военный, и он пошел по повестке служить, а нас вывезли чужие люди.

В одной области мы прожили месяц и не понимали, как это – получать гуманитарку. Мы не просили, для нас это было унизительно. А когда приехали в другую область, тут людей стало больше, и нам пришлось получить статус ВПЛ. И так как мы уже переселенцы, то нам дают эту помощь.

Мы никогда не уезжали так далеко и надолго. В Краматорске у нас осталось два дома, животные. Чужие люди кормят их.

Мы выехали в апреле в другую область – туда, где нет взрывов, - и почувствовали себя в безопасности. В первые дни даже не понимали, как это – жить в тишине и спокойствии. Окружающие относились к нам с пониманием.

Папа служит, а мама со мной. Тут бывают иногда прилеты, но где-то далеко. И когда ребенок их слышит, то пугается и плачет.

Мы ехали к родственникам папы. Сначала были в Киевской области у родни, а сейчас находимся в Днепропетровской области. Моя мама повар, ее позвали на работу – кормить переселенцев. А я просто ей помогаю. У нас здесь - центр переселенцев, много людей лежачих. И тех, кто без жилья, тоже очень много.

Я каждый день жду окончания войны. Мы не теряем надежду, что в скором времени вернемся домой. Я бы хотела, чтоб был мир во всем мире, а еще хочу домой, и больше ничего.