Анастасия Ванкова

«Когда проезжали блокпосты, очень страшно было»

Мне 25 лет, вместе с родителями мы жили в Пологах Запорожской области. А в день начала войны я была в Запорожье – я там учусь. Проснулась от звуков самолетов, увидела их в окно и позвонила маме в Пологи. Мама сказала, что тоже видела самолеты. Мы весь день были в шоке, было очень страшно. Начали читать новости и узнали, что началось вторжение.

Мой маленький ребенок был в Пологах с родителями. Я быстро собралась и поехала туда. Потом ночью я спала в одежде, чтобы по тревоге бежать и прятаться. Вещи собрала необходимые в сумку.

Как только появилась первая возможность, мы уехали. У нас было небезопасно с самого начала войны, город быстро оккупировали.

Дорога была трудной. Когда проезжали блокпосты, очень страшно было. Ребенок, мама, младший брат и знакомые ехали, и мы боялись, чтобы к нам не придрались, чтобы все остались живы. Потому что случаи были: знакомых убили, просто в упор расстреляли машину на блокпосту.

Всегда был страх за семью и за ребенка. С продуктами все нормально было, а морально - тяжело все это осознать. В первые дни было все, но когда город оккупировали, не было света, вода периодически пропадала.

Когда проезжали блокпосты, очень страшно было

Страшно было слышать новости о Мариуполе, когда там в роддом попали и в драмтеатр. Много таких событий, к которым мы уже привыкли, и кажется, что война не три месяца длится, а год. Жалко детей, которые остались сиротами, это очень тяжело.

Когда я приехала в город, мы с подружками помогали людям. Мы покупали продукты, медикаменты, возили нашим ребятам, много людей приезжали и привозили теплую одежду, еду, лекарства.

Все откликались, как могли, я и не думала, что наши люди такие добрые! И народ сплоченный. Война объединила всю Украину, поэтому я верю, что все будет хорошо.

Верю, что наша страна победит. Мне кажется, война закончится в этом году, и мы победим. Хочу доучиться, профессию получить, семью свою хочется. Просто обычные мечты…

Пологи 2022 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование вода дети внутренне перемещенные лица оккупация