Любовь Николаевна

«Когда прилетало, то выскакивали на улицу, в чем были»

Я одинокая пенсионерка, мне 73 года. Муж умер 14 лет назад, а деток у нас не было. Жила в Константиновке в двухкомнатной квартире.

В 2014 году началась у нас война. Потом у меня случился стресс: я очень боялась, рыдала навзрыд. Не могла это все спокойно пережить. Тогда только начали бомбить Славянск. И сейчас тоже нам Соледар и Авдеевку слышно было. Дома дрожали. Не хочу даже об этом говорить.

Шокирует меня война, и больше ничего. Хотя бы она быстрее кончилась! Так уже устали от этого всего! Я даже не раздевалась, одетой спала, потому что было непонятно, успеешь ли одеться.

Люди рассказывали еще с 2014 года: когда прилетало, то выскакивали на улицу, в чем были. Но тогда хоть тепло было. Я в подвале сидела, но не хочу об этом вспоминать. И по сегодняшний день - только тревога и тревога...

Меня родственники из Днепра приютили. Позвонили мне 13 числа и сказали, чтобы я приезжала. Я ответила, что подумаю, а 15 числа уже и выехала. Живу здесь уже четыре месяца. Хочу жить в своем доме, со своими соседями. У меня там знакомые, друзья, родные.

Сюда приехала – здесь было тихо, но у меня все равно в голове звучали взрывы и бомбежки. Сейчас уже немножко отошла. А туда каждый день кидают бомбы, уже и школы разгромили.

Самая большая трудность – это война. Хочется, чтобы она быстрее закончилась.