Татьяна Колесник

«Когда появилось электричество и заработала пекарня, я не могла наесться хлеба»

Как я узнала о войне… Дочка мне позвонила и сказала, что началась война. Потом началась другая жизнь. 3 марта наш город заняли русские, они зашли без боев. Сразу начали устанавливать свои порядки, центр города разрушили, мы слышали взрывы.

Шокирующие моменты были, когда мы услышали первые взрывы и увидели первый разрушенный дом. Шокировали вертолеты, которые над нами летали. А больше всего, конечно, залпы: особенно, когда ночью летит снаряд, свистит и светится. Внуки увидели из своего окна взрыв в воинской части в Запорожье, и очень испугались, конечно.

Двенадцать суток у нас не было света, не было связи с миром. Из дома мы не выходили. По мариупольской трассе постоянно шла техника, потом по улице прошли сторонники «русского мира» и сказали, чтоб мы выходили с белыми повязками на левом рукаве.

Банки не работали, наличку негде было снять - остались только запасы, которые были в доме. Не было света, не работал водозабор, не было воды. У соседей был колодец, вся улица к ним ходила. Мы не голодали, у каждого были запасы.

Единственное – не было хлеба, не было возможности печь хлеб. Когда свет появился, начала работать городская пекарня, мы пошли и купили три буханки хлеба. И я не могла его наесться!

Организованной эвакуации из города не было. Единственный раз было всего два автобуса: один для деток из приюта, второй - для населения.

Мы с мужем выезжали своим транспортом, и еще двоих таких же пенсионеров взяли. Выехали, потому что стало невозможно где-то взять наличку, чтоб хоть что-то купить. Не хотелось бросать все нажитое. У нас было свое хозяйство: маленькие кролики, собака, коты. Жалко было их оставлять, потому что все живое требует ухода. Остался сосед, который смотрит за нашей живностью. Мы его ласково называем Хозяин хутора.

Когда мы проехали всех русских постовых, и на первом украинском блокпосте наши военные нам сказали: «Доброго дня», - это было самое-самое, это было незабываемое!

Пока, слава Богу, у деток есть работа в Запорожье на предприятии. Мы с мужем занимаемся внуками. Это наша отдушина.

Я надеюсь, что к зиме мы вернемся домой. Хотя зима будет трудная. Если сохранится наш домик – значит, мы будем жить там, будем по-прежнему ждать в гости внуков. Но если что-то случится с домом, мы уже в своем возрасте восстанавливать его не будем, придется перебираться к детям. Но мы надеемся на лучшее.